Андрей Раев

что такое однояйцевые и разнояйцевые близнецы??

Алексей Бученков

однояйцевые похожи как две капли воды, а разнояйцевые просто двойники, например девочка и мальчик

Дмитрий Лабзин

Однояйцевые близнецы - это дети зародившиеся в одном плодном яйце. Они являются точными копиями друг друга.
Разнояйцевые получаются при оплодотворении двух яйцеклеток двумя сперматозоидами. При этом получается просто двойня одного пола или разного. И они не похожи так, как близнецы.

Влдимир

однояйцевые это одного пола ( мальчик и мальчик, девочка и девочка )разнояйцевые это двойнята разного пола ( мальчик и девочка)

Александра Исакова

Однояйцевые-это сиамские близнецы одного пола.
Разнояйцевые близнецы- развиваются из 2-ух яйцеклеток, оплодотворенных разными спематозоидами.

Ирина Тачкова

Монозиготные (однояйцевые) идентичные близнецы образуются из одной зиготы (одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом) , разделившейся на стадии дробления на две (или более) части. Они обладают одинаковыми генотипами. Монозиготные идентичные близнецы всегда одного пола и обладают очень большим портретным сходством. Среди монозиготных близнецов часто отмечается большое сходство характеров, привычек и даже биографий
Дизиготные близнецы развиваются в том случае, если две яйцеклетки оплодотворены двумя сперматозоидами. Естественно, дизиготные близнецы имеют различные генотипы. Они сходны между собой не более, чем братья и сестры, так как имеют около 50 % идентичных генов. Общая частота рождения близнецов составляет примерно 1 %, из них около 1/3 приходится на монозиготных близнецов [источник не указан 490 дней] . Дизиготные близнецы не обязательно зачаты во время одного полового акта, разница может составлять несколько дней. Интересно, что в редких случаях могут родится дизиготные близнецы от разных отцов. Это явление называется суперфекундация. Иногда дизиготные близнецы имеют общую сросшуюся плаценту.

Как дизиготные, так и монозиготные близнецы бывают не только двойняшками, но и тройняшками, четверней и так далее вплоть до 9 детей. Полярные близнецы крайне мало изучены, но, вероятно, могут быть только двойней. Также зафиксированы случаи, когда в тройне рождались к примеру 2 идентичных близнеца и один не идентичный.