Ника Шпак

Описание картины Ивана Шишкина "Полесский пейзаж". Заранее спасибо!

Василий

Картина «Полесский пейзаж» написана Иваном Ивановичем Шишкиным в 1884 году.

На полотне отсутствует буйство красок, да оно здесь и не нужно. Прямо перед нами стога сена, стоящие ровными рядами.
На дальнем плане холмы. Слева небольшой лесок.

Пора сенокоса окончена, осталось лишь увезти эти бережно собранные стога. Они - гарантия сытной зимы для домашней скотины, кормилицы крестьянской. На месте скошенной травы уже растет свежая трава, но собрать ею уже не успеют.

Шишкин необыкновенно точно отражает важность сельскохозяйственных работ в жизни простого человека того времени.

Оригинал картины можно увидеть в Государственном художественном музее Белоруссии, в городе Минске.