Mihail Bukov

Почему чехов в рассказе о любви рассказывает о Пелагее и о Никаноре

Светлана Субботина

1.О ничтожности человека перед условностями общества Алехин говорит еще в начале рассказа, когда передает историю любви повара Никанора и Пелагеи.
Пелагея любит Никанора, но не хочет выходить за него замуж, потому что он пьяница и “буйного нрава”, она предпочитает “жить так”. Но Никанор, ссылаясь на “набожность” и “религиозные убеждения”, хочет жениться на Пелагее. На самом деле он боится идти против устоев общества и “набожность” его — это страх не перед Богом, а перед людским судом.
2.Трогательный рассказ «О Любви» А. П. Чехова передает историю двух людей, которые полюбили друг друга, но не нашли в себе сил пойти против законов общества и быть вместе, хотя, казалось, были созданы друг для друга. Долгие годы тянутся их мучения, не заканчиваясь ничем, кроме обоюдных страданий. Это рассказ о том, что жить необходимо сердцем, а не разумом.

В этом рассказе Чеховым ставится вечный вопрос: что важнее для человека — личное счастье или устоявшаяся, привычная, порой бессмысленная жизнь. Детская писательница Л. А. Авилова утверждала, что в рассказе "О любви” отражены ее взаимоотношения с Чеховым – "роман, о котором никогда никто не знал, хотя он длился целых десять лет”. Что такое любовь? Как она зарождается? На какие жертвы идут мужчина и женщина ради этого чувства?

Какой же была женщина, вдохновившая Чехова на рассказ о любви?
И. А. Бунин вспоминал: "В ней было все очаровательно: голос, некоторая застенчивость, взгляд чудесных серо-голубых глаз.. .
Я любил с ней разговаривать как с редкой женщиной, в ней было много юмора даже над самой собой, суждения ее были умны, в людях она разбиралась хорошо. И при всем этом она была застенчива, легко краснела... ”