Елена Климова

Что лучше nikon 5200 vs canon 650d? И почему? нужна для видео в основном но и для фото тоже:)

Татьяна Зорина

Матрица в Д5200 рвет любой кроп, тем более кэноновский. Так что решайте.

Ко
Коля

из этих двух я бы взял Canon 650D

+Видео лучше
+корпус удобнее
+Видео лучше, с более-менее рабочим автофокусом
+объективы дешевле
+отличный объектив в к омплекте Canon EF-S 18-135 STM
+более корректная передача цвета кожи
+сенсорный экран. Кому то покажется ненужным, но на самом деле очень удобно. Куда указал, туда и сфокусируется в фото и видео. очень удобно

Разрешение матрицы D5200 избыточно, разрешить 24 Мп сможет только очень дорогая топовая оптика
Автофокус в видео по-прежнему нерабочий
Не исправлены старые косяки, например лаг с диафрагмой в режиме лайв вью и видео
По-прежнему управление не очень продумано, например, нет кнопки ISO,и программируемая кнопка только одна

Зато в режиме фото автофокус молниеносный

А то, что матрицы Никон в пух и прах рвут любой кроп кэнон-фотодрочерские байки, матрицы, которые стоят в кэнон действительно несколько уступают установленным в никон, но говорить о том, что матрица Nikon в пух и прах рвет любой кроп кэнон нельзя, и слушать тех, кто пытается это доказать, предъявляя какие-либо таблицы, слушать тоже особо не стоит. Как правило это типичные фотодрочеры, которые только и могут мериться циферками! И никон и Кэнон отличные фотоаппараты!

Ян
Яночка

если верить импортным тестам, то матрица у Никон 5200 на порядок лучше. Но выбирать лучше то, что в руку лучше ляжет. Удобство пользования тоже много значит

Елена Еремина

кэнон 700д лучше обоих

Ирина Архипова

600д+бат. блок (или пару акумчиков допольнительных)

Юляшка

А видео где планиуется смотреть? Если на большом эране, то кэнон.
Для фоток- никон и только никон. Как фотодрочер снимавший на матрицу от д5100, второй пятак кэноновский, начальные зеркалки кэнон, имеющий д600, д3с могу с уверенностью утверждать, что матрицы никон рвут в пух и прах матрицы от кэнона. На фотофоруме в Москве, 13 апреля специально тестовые снимки наделаю.

А говорить что цвет кожи у никонов не такой- глупо. Меня устраивает, а вот фотки с кэнонов выглядят для меня пластмассового. Может дальтонизмом страдаю. хз.

Объективы кэнон дешевле гдето на 10%. Топовые. Киты равны. Да, и даже киты вполне способны разрешить 24Мп матрицу, правда только в цетре. Ближе к краям обычно качество падает. У китов всех фирм. А вот если вкрутить копеешный 50 1.8 то все 24Мп заиграют во всей красе.

Если уж пошла такая пьянка, то почему то довольно часто появляются вопросы типа: перестала работать фокусировка в кэнон 50 1.8 или что-то гремит внутри фотика кэнон и тд. Одна засветка матрицы через вспомогательный экран вверху корпуса на марк3их чего стоит.

А решать конечно вам. Мне вообще пофиг. Я просто в восторге от получавшихся фоток с никона д600, а 5200 не так и далеко от него ушла в тесте фотодрочеров http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view