Татьяна Логашова

помогите с химией! 10,6 грамм соли растворили в соляной кислоте. какой объем углекислого газа при этом выделился?

10,6 грамм соли растворили в соляной кислоте. какой объем углекислого газа при этом выделился?

Сергей Агашков

Соль, как я понимаю, карбонат натрия?
Тогда уравнение: Na2CO3 + 2HCl=2NaCl +H2O+CO2. 10,6 грамм соли - 0.1 моль, значит согласно уравнению углекислого газа столько же, его объем равен 0,1х22,4=2,24 литра.