Ольга Захарова

найти объем газа при н. у, если при 15c и давлениии 95600па его объем 800см3

Жа
Жанна

Используйте уравнение состояния (уравнение Менделеева-Клайперона) :
P*V = (M/μ)RT
Неизвестной величиной при данных условиях является количество вещества в молях: n = M/μ
1.Подставляя начальные данные: T = 288 K, P = 95600, V = 0.0008 м³
Найдете количество газа в молях n = M/μ
2. Затем подставив в уравнение состояния данные, соответствующие нормальным условиям: T = 273.15 K, З = 101325 Па и найденное в п. 1 значение n = M/μ найдете искомый объем газа.
Успехов!