Ольга Баранова

Из какой страны родом был глава лаборатории, зачисливший (хотя штат уже был сформирован) нашего соотечественника из-за

его остроумного вопроса о допустимой погрешности в физических исследованиях?

ЛО - Colin'у! Как всегда безукоризненно верно и исчерпывающе!)) ) Спасибо!

Владислав Сапрончев

Когда Пётр Капица приехал работать в Кембридж к Резерфорду, тот ему сказал что штат лаборатории уже укомплектован. Тогда Капица спросил:
— Какую допустимую погрешность вы допускаете в экспериментах?
— Обычно около 3 %.
— А сколько человек работает в лаборатории?
— 30.
— Тогда 1 человек составляет примерно 3 % от 30.
Резерфорд рассмеялся и принял Капицу в качестве «допустимой ошибки» .

Согласно другой версии, Капицу взяли в лабораторию по просьбе физика Иоффе.

Эрнест Резерфорд (Ernest Rutherford) родился в Новой Зеландии, в посёлке Спринг-Грув неподалеку от города Нельсона. Он был одним из 12 детей колесного мастера и строительного рабочего Джеймса Резерфорда, шотландца по происхождению, и Марты (Томпсон) Резерфорд, школьной учительницы из Англии. Сначала Резерфорд посещал начальную и среднюю местные школы, а затем стал стипендиатом Нельсон-колледжа, частной высшей школы, где проявил себя талантливым студентом, особенно по математике. Благодаря успехам в учебе Резерфорд получил ещё одну стипендию, которая позволила ему поступить в Кентербери-колледж в Крайстчерче, одном из крупнейших городов Новой Зеландии.
Благодаря своим необыкновенным способностям к науке Резерфорд был удостоен стипендии Кембриджского университета в Англии, где он занимался в Кавендишской лаборатории, одном из ведущих мировых центров научных исследований.
В 1919 г. Резерфорд стал преемником Томсона в качестве профессора экспериментальной физики и директора Кавендишской лаборатории...