Анжелика Карягина

Существует прибор, который "вытягивает" энергию - электричество из батареек/аккумуляторов и похожих хранителей энергии?

Что бы оно не просто высасывало энергию, но и сохраняло её.

Be
Bella

Прибор, вытягивающий энергию, называется "провод". А прибор, сохраняющий энергию, называется "аккумулятор".
В принципе, можно подключить очень-преочень емкий конденсатор. Напряжение на нем будет подниматься от нуля до уровня, который сможет осилить батарейка. Чем ближе это напряжение к нулю, тем более сильный ток течет, и тем ближе ситуация к короткому замыканию для батарейки. Соответственно, еслитебе надо вытягивать энергию как можно быстрее, то нужно получить как можно более сильный ток, а значит - постараться, чтобы во время заряда напряжение на конденсаторе как можно дольше оставалось вблизи нуля. Следовательно - нужна как можно бОльшая емкость конденсатора. Мгновенно забрать всю энергию не удастся ни в каком случае, т. к. батарейка имеет ограниченную производительность, скорость реакций в ней. Кроме того, нормальная батарейка просто не рассчитана на работу в условиях короткого замыкания, поэтому будет сильно нагреваться, и выйдет из строя гораздо раньше, чем успеет отдать вс ю энергию, какую могла бы в принципе.
но зато, вся, что попало в конденсатор, сохранится в нем уже без потерь на долгое время.
Таким образом - "вытянуть" энергию можно, но чем быстрее это делаешь, тем менее эффективно это получится.

Есть способ и попроще. Засунь батарейку в стакан сводой и замкни накоротко. Вся энергия батарейки в течение нескольикх минут уйдет в ее нагревание. А закон сохранения энергии позавботится, чтобы это прошло без потерь, полностью. Вода не позволит батарейке перегреться и выйти из строя раньше времени, но будет нагреваться и сама, конечно. В результате ты получишь стакан горячей или теплой воды, И можешь быть уверен - практически вся энергия батарейки сейчас перекачана в тепловую форму и находится в этой воде. От тебу теперь требуется позаботиться, чтобы эта теплота не улетучилась без пользы в пространство. А потом - придумать столь же эффективный способ преобразовать эту теплоту обратно в электричество или в другую форму энергии. Такой стакан воды - тоже аккумулятор, только не на химической, а на тепловой основе 🙂

Сергей

Это называется - нагрузка.

Анютка Александрова

Лампочка Ильича.

Ай
Айнура

Конечно - ионизирующее излучение называется.

Ев
Евгений

Классно воровали бы тогда в любом заведении!