Better Fellow

Помогите пожалуйста передлать предложения прямой речи на англ. яз. переделать в косвенную

Вот предложения которые нужно пределать из прямой речи в косвенную
1. Linda wondered : "Can your uncle come here today?"
2. My friend asked : "Why will they be busy next week?"
3. Mother told me : "Do your homework!"
4. The teacher told Nick : "Dont sit on the desk!"
5. They said : "We dont remember his address."
6. The Browns said: "We have visited two countries this year."
7. Helen asked: "Did you go to London last week?"
8. Tom said: "I will visit my grandfather."
9. Bill says: "I do my homework in the afternoon."
10.The boys said: "We are cleaning our classroom."

Светлана Дейлова

1. Linda wondered if my uncle could come there that day
2. My friend asked why they would be busy the next week
3. Mother told me to do my homework
4. The teacher told Nick not to sit on the desk
5. They said they didn't remember his address

Константин Чернышев

Я могла бы, конечно, написать верные ответы, но это не было бы helpul for you.
Поэтому попытаюсь втиснуть сюда немного грамматики, чтобы Вы сами могли выполнить это упражнение.

Для передачи повествовательного предложения в косвенной речи необходимо руководствоваться следующим: 1. Соблюдать правило согласования времён:
I said, "I am ready."I said I was ready.

2. Заменять личные и притяжательные местоимения по смыслу:
He said, "I am ready."He said he was ready.

3. Заменять местоимения и наречия по смыслу:
ago -before
here -there
nowthen (at that moment; at that time)
thisthat
thesethose
todaythat day
tomorrowthe next day ( the following day)
yesterdaythe day before (on the previous day)
last nightthe previous night

4. Глагол to say при наличии косвенного предложного дополнения заменять глаголом to tell с косвенным беспредложным дополнением (т. е. если указывается лицо, к которому обращено высказывание) .
He said to me, "…"He told me that …
Для передачи вопросительного предложения в косвенной речи необходимо соблюдать те же правила, что и для передачи повествовательного предложения в косвенной речи.
Косвенные вопросы имеют прямой порядок слов. (Естественно, исчезает знак " ? " ).
Косвенные вопросы обычно вводятся глаголом to ask.
С п е ц и а л ь н ы е вопросы (вопросит. слово союзное) She asks me,"Where is it?"She asks me where it is.
They asked her,"Where do you live?"
They asked her where she lived.
He asked me,"What are you reading?"
He asked me what I was reading.

О б щ и е вопросы вводятся союзом whether (или if ),которые переводятся на русск. яз. частицей " ли " после глагола.
She asks him,"Do you live here?"
Она спрашивает его: "Вы здесь живёте? "

She asks him if ( whether) he lives here.
Он спрашивает его, живёт ли он здесь.
При передаче просьб и приказаний в косвенной речи повелительное наклонение превращается в инфинитив. Отрицательные побудительные предложения передаются сочетанием отрицания NOT с инфинитивом.
Приказания и просьбы (побудительные предложения) вводятся глаголами:
to ask (просить) ; to tell (сказать, велеть) ;
to beg (умолять) ; to advise (советовать); to allow (разрешать) ; to order (приказывать) и др.
Переводятся или дословно, или придаточным предложением со словом "чтобы".
He said to me, "Come up."
He told meto come up.

He said to me, "Don't come up!"
He told menot to come up.

Иногда говорящий начинает своё высказывание со слов "I wonder", превращая его тем самым по форме в косвенный вопрос.
Такой вопрос задаётся от первого лица, причём глагол wonder стоит в настоящем времени.
I wonder if she knows we are here.
Интересно, знает ли она, что мы здесь.

I wonder what really happened.
Интересно, что же произошло на самом деле. Если же глагол wonder стоит в прошедшем времени, это зна-
чит, что вопрос не был произнесён вслух, о нём только подумали.
I wondered why he was reading it.
Я подумал, зачем он это читает.

Всё. Надеюсь, этого будет достаточно.
Отнеситесь к заданию как к решению кроссворда. Это очень увлекательно. Good luck!

Dmitry Voodoo

9. Bill says: "I do my homework in the afternoon."
Bill says that he do his homework ib the afternoon.