Евгений

помогите с РУССКИМ ЯЗЫКОМ!! ! а после небольшого перерыва всё началось сначала. ПОСЛЕ - это наречие???

Геннадий Дьяконов

предлог

У вас после (чего? ) обеда

Если бы было наречие, было бы так:

...а после всё началось сначала.

- ----

Смотрите на примеры ( как отличть наречие от предлога - после предлога идет существительное или, напимер, местоимение) :

ПОСЛЕ. I. нареч. = Спустя некоторое время, позже, потом.

Он и после . мало изменился. После поговорим. Одолжи денег, я послеотдам. П осле. расскажу. Сначала пойду я, а после ты.

ПОСЛЕ. II. предлог. По окончании, совершении, истечении чего-л. ; по исчезновении, уходе кого-л.

П. полудня, полуночи. После работы. После пятого числа заявления не принимаются. Позвоните после трёх часов. Долго не мог оправиться после болезни. Родился после войны. Отдохнуть после обеда.

Виктория Логина

предлог
после=после того

Lyudmila Smirnova

ПОСЛЕ - наречие и предлог

Наречие. Спустя некоторое время, позже, потом. Он и п. мало изменился. П. поговорим. Одолжи денег, я п. отдам. П. расскажу. Сначала пойду я, а п. ты.

Предлог. По окончании, совершении, истечении чего-л. ; по исчезновении, уходе кого-л. П. полудня, полуночи. П. работы. П. пятого числа заявления не принимаются. Позвоните п. трёх часов. Долго не мог оправиться п. болезни. Родился п. войны. Отдохнуть п. обеда. Принимать лекарство по одной таблетке п. еды.