Ольга Толли

как определить разряд прилагательных

Светлана Елисеева

Притяжательные отвечают на вопрос ЧЕЙ? Качественные могут иметь краткую форму и степени сравнения. Бедный: беден, более/менее бедный = качественное. Вековые сосны : более/менее вековые?? ? = относительное

Ан
Анвар

Качественные прилагат.: красивый-красивее
умный--умнее--найумнейший-самый умный
злой-злее-злейший--самый злой
добрый-добрее-найдобрейший-самый добрый
холодный-холоднее--холоднейший-самый холодный
----Эти прилагательные наз. КАЧЕСТВЕННЫМИ, потому что от них можно образовать степени сравнения

Лунный, золотой, деревянный, стальной, космический и т. д. --от них нельзя образовать степени сравнения (не может быть "золотее","деревяннее","стальнее","космическее")--такие прилагательные наз. ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ.
3-й разряд-притяжательные прилаг., они обозначают принадлежность и отвечают на вопросы: чей? чья? чьё? чьи? :сумка (чья?) мамина, берлога (чья?) медвежья, гнездо (чьё?) птичье, портфель (чей?) папин.
что захочешь спросить--пиши, отвечу