Марина Голубинская

Памятник "Срвеноармейцу-Красноармэйцу".Где находится?

Татьяна

На фото Памятник советским воинам-освободителям Белграда в 1944 г. на мемориальном кладбище Белграда.

В боях за освобождение Югославии, по официальным данным, в период с 22 сентября 1944 года до полного освобождения страны погибли, были ранены и пропали без вести более 31 тысячи солдат и офицеров Красной Армии. Около 6 тысяч советских граждан сражалось с немецкими захватчиками в рядах Народно-освободительной армии Югославии, более 1,5 тысячи из них погибли, были ранены или пропали без вести. Всего на территории бывшей Югославии захоронено свыше 10 тысяч погибших солдат и офицеров Красной Армии.

Мемориальное кладбище освободителей Белграда сооружено в 1953 году по решению правительства Югославии. Сюда были перенесены останки советских и югославских воинов, погибших в боях за освобождение Белграда. Открытие мемориала состоялось 20 октября 1954 года - в день 10-й годовщины освобождения югославской столицы

На мемориальном Кладбище освободителей покоится прах 976 солдат и офицеров Красной армии и 2944 югославских партизан, погибших в 1944 году в ходе шестидневных ожесточенных боев за Белград

Жители Белграда торжественно встречали советских солдат-освободителей