Юлия Астахова

Пожалуйста напишите плюсы и минусы товарищества и акционерного общества. Заранее благодарю:)

Денис Москалёв

Товарищество-это форма кооператива.... уставной капитал образуется за счет взносов (членских и вступительных).... труд в товариществе совместный, ответственность общая, законодательство отдельное (кооперативы потребительские, производственные, кредитные и т. п. , товарищество садоводческое некоомерческое).... акционерное общество-есть отдельное законодательство.... поэтому, Вам придется изучать их и сравнивать по условиям создания, управления.... целям и задачам

Юл
Юлия

Товарищество.
Плюсы.
- простота создания и ликвидации
- большие, в сравнении с индивидуальным предпринимательством, возможности для привлечения денежных средств
- возможность специализации в управлении
- прибыль облагается налогом один раз
- субъект незначительного государственного регулирования.
Минусы.
- с выходом одного или нескольких членов фирма прекращает свое существование
- более высокие издержки на принятие решений (возможность рассогласования интересов партнеров)

Акционерное общество.
Плюсы.
- неограниченный срок жизни фирмы
- неограниченные возможности привлечения денежных средств (в частности, за счет выпуска акций)
- возможность нанять специализированный управляющий персонал
Минусы
- сложность создания и ликвидации
- субъект значительного государственного регулирования
- прибыль облагается налогом дважды: сначала - налог на прибыль, затем - налог с дивидендов
- возможность потери контроля над фирмой за счет скупки пакета акций