Света Осипова

на прямую эта антенка скока метров пробьет в чистом поле?

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_tp_link/TPLINK_TLANT2415D_15dBi_118748.html

Dato Vilja

Это только антенна. Мы не видим вторую половину.

))))

Увеличивает дальность в 3 раза.

Аннет К

Пробивает не антенна, а подводимая к ней мощность. Для максимальной дальности нужна направленная антенна.

Малыш

Усиление антенны 15 дБ/что мощность сигнала усиливается 31 раз.
Для этого 15 делим на 10 (децебел 10* на десятичный логарифм отношения мощности) получаем 1.5
Затем 10 возводим в степень 1.5, что соответствует 31.
Именно во столько раз возрастет мощность сигнала. Можно предположить, что например стандартный роутер wifi имеет антенну 2-5 dB
В чистом остатке данная антенна даст преимущество на 10 dB.
10/10=1
10^1=10
получается, что мощность увеличится в 10 раз, во столько же при идеальных условиях возрастет дальность по сравнению с дальность устройства без антенны.
Стандартно дальность роутера составляет 20-30 метров С этой антенной в чистом поле без помех можно ожидать 200-300 метров. Замечу, что принмающая сторона должна быть оснащена аналогичной антенной