Елена Тофан

факты консервативного наступления на реформы

крестьянская реформа, реформа среднего образования, университетская реформа, земская реформа

Илья Соловьев

Речь идет о реформах Александра II? Если так, то: 1) Введение института крестьянских начальников, ограничение крестьянского самоуправления. 2) Циркуляр о кухаркиных детях Делянова - ограничение приема в гимназии детей прислуги, повышение оплаты за обучение; 3) ограничение автономии университетов, 4) увеличение в составе земских органов дворян и уменьшение доли крестьян. Более подробно - в учебнике.