Руфат Гулиев

Во сколько раз пускойвой ток электромагнита превышает номинальный? электромагнит на 60 Вт. Хотя бы примерно.

электромагнит на 60 Вт. Хотя бы примерно.

Тимур

Бросок тока намагничивания может достигать значения в 20 раз превышающий номинальный ток электромагнита. Зависит от характеристики железа. Нужно снять вольт-амперную характеристику намагничивания железа. Бросок тока рассчитывается графическим способом. Строится график намагничивания железа. Ось Y соответствует напряжению, ось Х соответствует току. Дальше строится полуволна синусоиды изменения напряжения. Выбирается на полуволне напряжения произвольное значение, находится точка соответствующая этому напряжению на кривой намагничивания и на оси Х находится значение тока. Значение тока откладывается на оси Y полуволны напряжения. И так получает множество точек для тока. На скорую нарисовал, получилось не очень. Получится апериодическая кривая. В следующих полупериодах она будет затухать. И через несколько периодов ток станет номинальным. Задача - выбрать предохранитель с кривой отключения, которая лежит выше огибающей апериодического тока.

Александр

Милок! Ты видимо не в курсе, что у любой индуктивности, есть ЭДС самоиндукции, Так что в катушке не может быть броска тока, ЭДС самоиндукции этому противодействует, дуй опять в школу....)))))