Денис Питель

Вычислите тепловой эффект реакции A при 298 K а) при P=const б) при V=const CO+3H2=CH4+H2O. Помогите кто чем может

Маруся К

1) P = const Qp = -^H
^H = (-74.81) + ( -241.8) - ( 110.52) = - 206,09 кДж Qp = 206.09 кДж
в скобках - стандартные энтальпии образования веществ - справочные величины
2) V = const Qp = Qv - ^n*R*T Qv = Qp + ^n*R*T
^n - изменение количеств веществ . R - универсальная газовая постоянная
^n = 2 - 4 = -2 считай сам