Жанна Парсегова

Почему рубин играет матчи в Москве? Еврокубки. почему рубин играет мачи в Москве а не в Казани?

Александр Власов

О том, что домашний матч с греками «Рубин» проведет в «Лужниках» , официально было объявлено во второй декаде января, но уже после окончания группового турнира Лиги Европы стало ясно, что шансы «Рубина» сыграть первый матч 1/16 финала в Казани близки к нулю.

Почему? Да потому, что в середине февраля в Казани температура, как правило, много ниже нуля. Нет никаких сомнений в том, что казанский стадион подготовился бы к игре, – опыт проведения ранних матчей у коллектива Центрального стадиона уже есть. Вот только опыт этот печальный. Дважды «Рубин» начинал футбольный год зимними играми в Казани, и оба раза это приводило к тому, что поле стадиона приходило в негодность.

В начале марта 2004‑го «Рубин» принимал на своем стадионе «Локомотив» в матче 1/4 финала Кубка России, а потом до лета мучился, играя на «огороде» . Видимо, в Казани ту историю подзабыли и в феврале 2010‑го пошли на то, чтобы принять «Хапоэль» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Возможно, это и было оправданно – все-таки казанцы впервые вышли в весеннюю стадию еврокубков. Израильтян «Рубин» тогда одолел, и 11 марта принял в Казани «Вольфсбург» . Та игра прошла уже на окончательно «убитом» газоне, который заменили лишь в летнем перерыве. Но к лету чемпионы России-2009 потеряли немало очков из-за плохого домашнего газона, а также вдоволь наслушались обоснованной критики от журналистов.

Зимой прошлого года решимости принимать «Твенте» в Казани было куда меньше, хотя Центральный стадион столицы Татарстана и был заявлен в качестве основного. С местом проведения встречи казанцы определились за неделю до матча, прислушавшись к рекомендации почвоведа из УЕФА и перенеся игру в «Лужники» . Но даже в идеальных с точки зрения инфраструктуры «Лужниках» матч с «Твенте» мог не состояться из-за слишком холодной погоды. Однако команды сыграли. Правда, не вечером, а в три часа дня.

Перед игрой с «Олимпиакосом» Курбан Бердыев признался, что «Рубин» готов был в качестве домашней арены заявить один из стадионов Турции, но УЕФА не разрешил это делать. При отсутствии лицензированных арен на юге России «Лужники» остаются единственным стадионом в стране, где можно играть в феврале без риска «убить» поляну до конца сезона.

Впрочем, есть надежда, что с открытием в Казани новой 45‑тысячной арены ситуация изменится. Вице-спикер Госсовета Татарстана Александр Гусев, еще будучи президентом «Рубина» , как-то заявлял, что после открытия 45‑тысячника на Центральном стадионе Казани, где сейчас играет «Рубин» , постелют искусственное поле. Если казанцы собираются регулярно играть в весенней стадии еврокубков, это решение видится оптимальным.