Ир
Ирина

Нужна Ваша помощь! Рнр и MySQL

Вопрос состоит в том, что я пишу самописный сайт на рнр и MySQL. Это проект интернет магазина. Нужно при добавлении нового товара и для старых сформировать уникальный код и записать его в БД для этого товара в отдельное поле в таблице, создать так называемый кодовый каталог. Например сформировать этот код с id и еще 3 случайных цифр. Может кто-то подскажет как это реализовать?

Сергей Бурмистров

это будет ключевое поле в таблице само значение появится как для первичного ключа дальше можно пользоваться значением если требуется

Юлия Попова

Зачем каждый раз менять коды у старых товаров?
Есть первичный ключ (primary key) с автоматически назначаемым уникальным значением (auto_increment)
Если формировать коды со случайным значением, то появится вероятность, что ключи у разных товаров совпадут. Так что для каждого значения придется проверять - есть ли такие в таблице. http://www.mysql.ru/docs/man/example-AUTO_INCREMENT.html
А "уникальный код" можно получить с помощью любого алгоритма из этого первичного ключа (если вас по каким-то причинам не устраивает сам id в качестве кода) . Пишете формулу, в которой достаточно всего одной переменной - id.