Юлия Тимофеева

Что означает слово "Бутафория"?

Лю
Людмила

Бутафория (итал. buttafuoria) — поддельные, специально изготовляемые предметы (скульптура, мебель, посуда, украшения, оружие и др.) , употребляемые в театральных спектаклях взамен настоящих вещей. Предметы бутафории отличаются дешевизной, прочностью, подчёркнутой выразительностью внешней формы (при их изготовлении обычно отказываются от воспроизведения деталей, не видимых зрителю) . Работник театра, изготовляющий предметы бутафории, называется бутафором. [1]

Жа
Жанерке

нечто искусственное

Наталья Ведищева

бутафория - предметы, имитирующие подлинные (в сценической обстановке, в витринах магазинов).

Виктор Федоров

Вообще-то это театральные декорации, реквизит. часто -имитация чего-то, что-то не настоящее