Aston Martin

Будет ли меняться напряжение в розетке, если в разрыв вставить построечный резистор ?

Андрей Филонов

нет.
будет оставаться 220 вольт.
а вот ток будет меньше, если включить нагрузку в розетку.
если резистор маломощный (а подстроечные резисторы почти все малой мощности) , то при подключении нагрузки подстроечный резистор сгорит.

Андрей **********

Будет, но тебе, похоже, жить надоело, с розетками такие эксперименты не делают. Если необходимо изменить напряжение для какого-то прибора, лучше собрать схему или купить регулятор напряжения.

Мария Шабанова

Физику, как видно, прогуливал.. .

Меняться не будет.

Ха
Хариша

Без нагрузки нет, да и опасно это для жизни делать, всё таки как ни как 220 вольт.

Андрей Мезенцев

Нет, при таком включении без нагрузки, напряжение меняться не будет. При подключении нагрузки будет меняться ток через нагрузку, а за счёт собственного сопротивления нагрузки (за счёт падения напряжения на нагрузке) будет меняться напряжение на нагрузке. Ток, проходящий по цепи, будет одним и тем же, что для нагрузки, что для переменного резистора (п. резистора) . Всё это означает, что и на переменном резисторе будет создаваться падение напряжения. Произведение падения напряжения на п. резисторе или нагрузке на ток является мощностью (измеряется в Ваттах) , которая будет выделятся в виде тепла на п. резисторе и выделится в нагрузке в виде работы и тепла соответственно. Самым не оптимальным случаем для п. резистора будет, когда сопротивление п. резистора будет равно сопротивлению нагрузки. В этом случае мощности, выделяемые на п. резисторе и нагрузке, будут абсолютно равны (мощность, выделяемая на нагрузке в этом случае составит ровно половину от её номинальной мощности, а мощность, выделяемая на п. резисторе, будет максимальной) . А это всё означает, что из-за ограничений по рассеиваемой мощности, переменный резистор не сможет управлять нагрузкой более мощной, чем половинная мощность его самого.

Алексей Елистратов

Теоретически может меняться, Но тебе лично не советую такие эксперименты-слабо разбираешься.

Екатерина Плотникова

Принцип работы аттенюатора на переменном или подстроечном резисторе пока что одинаков для любых напряжений в том числе и для 220В. Но есть большие сомнения что автор вопроса реально представляет поставленную задачу и возможные пути ее решения.