Александр Сёмин

Химия 8 класс. Написано, что пользуясь рядом ЭО, можно определить куда смещаются общие электронные пары (читаю про ковал

Химия 8 класс. Написано, что пользуясь рядом ЭО, можно определить куда смещаются общие электронные пары (читаю про ковалентную связь молекулы HCl). Написано, что в результате образуются на атомах частичные заряды H+0.18Cl-0.18. Как такое может быть, если минимальный заряд - это один электрон (1.6*10 в 19-ой вроде кулон)?

Никита Илюшенко

Так смещение же не полное, то есть это сдвиг электронной плотности. А электронная плотность это понятие квантовомеханическое-это вероятность обнаружения электрона в определенной области атомного пространства. То есть электрон смещен в сторону атома хлора но полностью ему не принадлежит. Вот если бы была ионизация с образованием ионов Н+ и Сl- тогда было бы как ты говоришь-полное присоединение электрона к атому хлора с образованием иона с зарядом равным заряду электрона