Ир
Ирина

Сравни поэму со стихотворением и рассказом. Укажи основные признаки жанров.

Стихотворение Есть сюжет
Поэма Написано стихами
Рассказ Написано прозой
Действуют герои
Возвышенная речь

Oksna

ПОЭМА (от греч. - делаю, творю) — всякое большое многочастное или среднее по объему стихотворение. Классическая поэма представляет собой эпическое («Одиссея» и «Илиада» Гомера, «Божественная комедия» Данте) или историко-героическое («Петр Великий» М. В. Ломоносова, «Россияда» М. М. Хераскова) произведение. От такой поэмы заметно отличаются романтические поэмы, в которых силен элемент лиризма, а по своему содержанию они ближе к жизни обыкновенной личности (поэмы А. С. Пушкина, Е. А. Баратынского, М. Ю. Лермонтова) . На все времена слово «поэма» сохранило оттенок торжественности. Не случайно «поэмой» названы «Мертвые души» Н. В. Гоголя, А. С. Макаренко создал «Педагогическую поэму» . Во внежанровом значении включали это слово в заглавия своих произведений В. А. Луговской («Поэма о вещах») , А. А. Ахматова («Поэма без героя») , Т. К. Зульфикаров («Поэмы странствий» ) и др.

СТИХОТВОРЕНИЕ — написанное стихами произведение относительно небольшого объема, преимущественно лирического или гражданского звучания. В европейской культуре нового и новейшего времени стихотворение становится универсальным жанровым обозначением для всей лирики (отсюда появился термин «стихотворение в прозе» в значении «лирическая проза») . Это определяет особое внимание к графическому оформлению стихотворения: каждый стих печатается отдельной строкой, а каждая строфа - с отбивки.

РАССКАЗ — малый прозаический эпический жанр, имеющий значение «повествование» , «история какого-нибудь события» . В русской литературе признак объема как жанровый утвердил А. П. Чехов, у которого рассказ четко отделяется по объему от повести, хотя многие его рассказы могут охватить по сути историю целой жизни («Человек в футляре» , «Ионыч» , «Душечка» и др.) . В послечеховский период в отечественной литературе были попытки создания произведения небольшого объема с установкой на самое широкое содержание. Яркий пример тому - рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» , который нередко называют «рассказ-эпопея» . Среди выдающихся рассказчиков XX века - И. А. Бунин, М. М. Зощенко, Ю. М. Нагибин, П. С. Романов, В. П. Астафьев, В. И. Белов, Ю. П. Казаков, И. И. Катаев, Г. В. Семенов, В. М. Шукшин, В. П. Аксенов, Е. А. Попов.. .