Михаил Убирия

При помощи какого органа растения дышат, не перегреваются, вырабатывают крахмал и сахар. +=+=-+

Ви
Виктория

Н-да.... Дыхание - это газообмен организма с окружающей средой. Живые существа из воздуха забирают кислород, необходимый для жизнедеятельности, а выделяют обратно углекислый газ - результат обмена веществ. Растения - не исключение. Дыхательные отверстия - устьица, располагаются у большинства растения на нижней стороне листьев, у некоторых и наверху. У деревьев есть трещины в коре, чечевички, через которые тоже осуществляется газообмен. Не надо путать дыхание с фотосинтезом, при котором наоборот, углекислый газ поглощается зелеными частями растений для синтеза сахаров, а в окр. среду выделяют кислород.

Ксю

у растений нет органов! у них органоиды! они дышат с помощью митохондрий