Алексей Рудковский

задания на тему: арифметическа, геометрическая прогрессии

помогите выполнить задания. Ответы есть, нужно решение! хотя бы некоторые.. .
вот задания и ответы:

Арифм. прогрессия.

1. 30-тый член в 2 раза больше чем её 10-ый член. Найти разность арифм. прогрессии, если сумма первых тридцати её членов больше удвоеной суммы первых десяти членов на 910. Ответ : 2.
2. сумма первых тридцати членов прогрессии равна 39. Найти сумму 4-го и 10-го членов прогрессии. Ответ: 6
3.сумма 7-го и 8-го членов прогрессии равна сумме первых шести её членов. Найти отношение первых четырёх членов прогрессии к следующим четырём её членам. Ответ: 0,2
4. 10-ый член арифм. прог-ии равен 38. Сумма первых пяти членов в 3 раза меньше суммы следующих пяти членов. Найти первый член арифм. прог-ии. Ответ: 2.

и при каких же?

Аленка Руденок

Могу оказать посильную помощь в решение задач
При некоторых условиях могу сделать и все