Нурбек Абийбилаевич

найдите площадь круга, если площадь вписанного квадрата равна 12 см в квадрате

Le
Lena

Если сторона квадрата равна а, то его площадь равна а^2, поэтому в нашем случае сторона квадрата равна корень (12)
по теореме пифагора, диагональ квадрата равна d=корень (а^2+a^2)=корень (24)=2корень (6)

Поскольку диагональ квадрата является диаметром круга, то радиус круга равен корень (6).

Площадь круга равна S=ПИ*R^2=6Пи

Евгений Макаревич

RV2 = 12
R = 12/V2 = 6V2
S =pR^2 = 72pi