Константин Лабзин

в равнобедренный треугольник с основание а и углом при основании альфа вписать параллелограмм наибольшей площадью

так, чтобы одна из его сторон лежала на основании, А другая на боковой стороне треугольника. Найти длины сторон параллелограмма.

Иван Поляков

Что-то мне подсказывает, что такой параллелограмм должен быть ромбом, а его диагональ, соответственно, биссектрисой угла, образованного боковой стороной и основанием. Можно все это доказать и алгебраически с уравнением, производной, нахождением экстремумов. Попробуйте самостоятельно.