Gad Hax-Hax

как называли специальные доски, которые использовали для счёта в 5 веке до нашей эры? арифмометр, компьютер, эвм, абак

Ле
Лейсан

Абак — счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в Древней Греции, Древнем Риме.

Доска абака была разделена линиями на полосы, счёт осуществлялся с помощью размещённых на полосах камней или других подобных предметов. Камешек для греческого абака назывался псифос; от этого слова было произведено название для счёта — псифофория, «раскладывание камешков»