ОК
Ольга Киселёва

Помогите сделать анализ стихотворения Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка»

Смирнова Вероника

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Первенство духовной красоты над телесной — также одна из главных мыслей Заболоцкого. В стихотворении «Некрасивая девочка» она вытекает из описания обычного «житейского случая» «дворовой» сценки.

Двум мальчикам отцы купили по велосипеду, и те, забывши обо всем, гоняют их по двору. Девочка же, их сверстница, похожая на лягушонка, бегает за ними «по следу» , радуясь «чужой радостью» ; она «ликует и смеется, охваченная счастьем бытия» . Рисуя некрасивые черты своей маленькой героини, поэт задает вопрос:

... что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

«Чистый пламень» бескорыстного сердца, способного разделить счастье других, может, по мнению Заболоцкого, перетопить «самый тяжкий камень» . «Грация души» превращает физическую некрасивость в красоту, и эта красота подлинна.

Заболоцкий вообще много рассуждал о красоте — и о красоте природы, и о «красоте человеческих лиц» (так названо одно из стихотворений) . Красота и добро для него нерасторжимы. Но поэт задумывался и о силе зла, которое таится как в невежестве, так и в разрушительном уме.