Василий Будрик-Былинский

Кто нибудь пытался развести костер от высеченной искры или трением палочек, получилось?

Если получилось, опишите подробности.

Лидия

Трением не доводилось (или не доводило) , а вот искры использовал. В детстве - кремень и напильник, или два напильника. Сейчас - огниво купил - периодически пользуюсь, что-бы руку набить. Зажигалка и спички - хорошо, но чем больше способов - тем лучше. Тем более, что зажигалка может сломаться (бывало и не раз - обычно через клапан газ улетает) , да и спички могут кончиться в неподходящий момент (особенно если с детьми лет по 8 - 12 в поход пошёл) . В идеале надо-бы и трение освоить...

Алексей Муравьёв

Вот с помощью такого современного огнива, добыть огонь можно за минуту. Состоит эта палочка из сплава железа, лантана, церия и магния.

Алексей Пучков

При помощи линзы от часов однажды пришлось в походе разводить огонь.... но это при условии - что бы было солнышко....

Алексей Скоробогатов

Да. В детстве высекали кремнием. Все пальцы сбили, но как-то зажгли. Сначала сухую траву, раздували до головокружения. Потом веточки.. .
Увеличительным стеклом газету поджечь легче всего.

Оксана Лебедева

Пробовал, получилось.. .
Правда одно но.. .
Палочку зажимал в электродрель..!

Валерий Томилин

Это только в кино питекантропы за 3 минуты огонь добывают.. .
Конечно, при отсутствии спичек все способы хороши.. .
Но, лучше во все карманы по коробку спичек положить,.. .
Да ещё пару-тройку зажигалок... .
Чем в лесу вату катать...

Евгений Панов

В детстве брали толстую сухую ветку, проделывали отверстие, вставляли палочку, одевали толстые перчатки и терли. Так продолжалось каждый день, пока не пошел дым, и мы не испугались! Ахах, ну наверное еще чуть чуть и был бы огонь!

Светлана Белозёрова

Пробовал обеими способами, от искры почти получилось спустя много попыток. А вот с палочками никак, пробовал несколько способов и никакого результата.

Ольга Баранова

Двумя кремнями.
Чтобы быстрее разгоралось, надо наскоблить стеклом с сухой палочки очень тонкие стружки.

Елена Зубкова

мы же не в древнем веке живём.

Владимир Ильиных

Мы втроем: один прижимал палочку доской сверху, а двое веревкой крутили эту палочку. Дыму много, но огонь так и не добыли. Зато дырку в обоих досках просверлили или прожгли не знаю как правильно сказать. :))