Наташенька Симакова

Что такое жизнь по мнению разных ученых? Задали короткое сообщение по биологии

Равиля Сафиуллина

Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации. Более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. Вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку [источник не указан 354 дня] . Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов.
Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента возникновения до его смерти (онтогенез) . Перейди по ссылке, может еще что нить найдешь 😉