Павел Быков

Приучение собаки к вольеру

Расскажите о своем опыте приучения собаки к вольеру. Собаке 3 года (кобель) , свободно гуляет по двору, будок не признает, спит дома. Сложилась такая ситуация, что собаку нужно приучить к вольеру, т. к. идет строительство и будут приходить рабочие. С чего следует начать?

Татьяна Мурашова

С лакомства и еды в открытом первое время вольере. С оборудованной лежанкой в нем и с игрушкой ( мячиком) только в вольере (привязать) . Но чтобы он знал - территория отрыта, хочет, войдет, хочет - выйдет. А уж потом закрывать. Но имейте в виду - если будете закрывать с приходом рабочих, у него на них будет вырабатываться агрессия