Виктор

В пушкинской "Сказке о царе Салтане" какой товар купцы отказались назвать князю Гвидону?

Князь каждый раз, приглашая купцов в гости, спрашивает, чем они торговали. Трижды они охотно отвечают:

"Торговали соболями,
Черно-бурыми лисами... "

"Торговали мы конями,
Все донскими жеребцами... "

"Торговали мы булатом,
Чистым серебром и златом... "

А на четвертый раз почему-то уклоняются от ответа и говорят:

"Мы объехали весь свет,
Торговали мы недаром
НЕУКАЗАННЫМ ТОВАРОМ... "

Причем князь Гвидон удовлетворяется таким ответом - возможно, он в курсе, о чем речь.
Что же это за такой загадочный товар? Есть догадки, предположения?

Истам Гайбуллаев

контрабанда .
подробности читайте здесь :

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32060/