Эргаш Мизробов

Подскажите пожалуйста, почему шарлотка не получается, что не так?)

Делаю все по рецепту, сода, яйца, мука, сахар, яблоки дольками. Сверху она получается темно-коричневая и хрустящая, а внутри пресная, серо-зеленоватая и липкая, словно не пропеченая. Корочка от нее отпадает целым куском, а само тесто по консистенции похоже на холодец ((( Печально, наверное, не уметь готовить шарлотку в мои годы:))

Светлана Яковлева

Скорее всего Вы печете при слишком высокой температуре. А может и с количеством продуктов не все правильно, сколько соды в рецепте? Обычно серый цвет бисквиту придает именно сода
Вот Вам, как вариант, "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру.
Коньяк или белое вино добавляют в крем и в пропитку, а не в бисквит.

Ic
Ice

Попробуйте сделать по другому рецепту. Я знаю простой рецепт вкусной шарлотки: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, ванилин по вкусу, яблоки.

Эля Лиса

Взбиваете 2 яйца, стакан сахара и стакан муки. Соду не ложите, возможно все дело в ней.

Ольга

Даю рецепт шарлотки готовлю по нему уже лет 10
3 яйца взбиваю со стаканом сахара до пышной пены, потихоньку всыпаю муку, продолжая взбивать, яблоки режу на дольки и укладываю в форму смаз маслом и присыпанную панировкой, я в тесто добавляю чуть ванилина или ван сахара (никогда не добавляю соду!), заливаю яблоки тестом и ставлю в горячую духовку (у меня она печется мин 25-30)ничего страшного нет в том, что она у Вас не получается, знаете, "Не Боги горшки обжигают! "...пробуйте, получится обязательно! Удачи...

Сергей

Сода не кладётся никогда в бисквит, а основа шарлотки именно бисквит. Печь её нужно на среднем огне, при Т-180 град. У вас же, видимо, высокая температура в духовке

Фаина Эдильбаева

А где сам рецепт?
Не имея рецепта, трудно понять, какие были ошибки.

"Сверху она получается темно-коричневая и хрустящая, а внутри пресная, серо-зеленоватая и липкая" - виновата сода, она в бисквитном тесте совершенно лишняя! А липкость, скорее всего от того, что слишком долго мешала тесто и выпустила из него весь воздух.

"Корочка от нее отпадает целым куском, а само тесто похоже на холодец" - это случилось от плохо взбитых яиц.

Шарлотка - это бисквит.
Чтобы бисквит получился вкусным и пышным, тесто должно быть насыщено кислородом, то есть, яйца с сахаром должны быть взбиты ОЧЕНЬ хорошо! - до пышной белой массы и исчезновения сахарных крупинок.

Dasha Ostanina

Эта шарлотка получится, попробуй!
5 яиц взбить с 1 стаканом сахара в густую пену, добавить щепотку соли, 5 ст ложек муки просеять + 1 пакетик разрыхлителя и добавить в смесь, перемешивать на мин скорости миксера. Глубокую форму выстелить пергаментом, немного смазать растительным маслом, выложить дольки яблочка и залить смесью. Поставить в разогретую духовку, выпекать 25 мин при температуре 220 градусов. Нюансы: сколько яиц - столько и ложек муки, смесь, после добавления в нее муки и разрыхлителя. стоять не должна - она уже готова "работать", духовку 25 мин не открывать!

Ан
Анна

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Рецепт шарлотки можно назвать одним из самых простейших, причем, несмотря на его незатейливость (3-5 яблок, 3 яйца, 1 стакан сахара и 1 стакан муки) , получается у всех она совершенно по-разному. Почему так происходит?

Проведя небольшое ненаучное исследование этой странности, оказалось, что секрет воздушной шарлотки состоит вовсе не в продуктах и не в умении готовить, а в маленькой хитрости. Зная эту хитрость, можно приготовить воздушную шарлотку в любых условиях и на любой кухне.

Таким образом, если есть желание приготовить вкусную шарлотку необходимо предварительно хорошенько взбить три яйца, при этом совершенно не обязательно отделять белки от желтков. Когда яйца уже будут прилично взбиты, нужно добавить сахар и все это довести до кремового цвета. После этого добавляется мука, и вся смесь взбивается до состояния тягучей текучести. Тесто, должно получиться как можно более светлым. В этом и состоит маленький секрет. Для особенных случаев или домашних гурманов, также в тесто можно добавить немного корицы и мускатного ореха. Такое тесто уже ничем теперь невозможно испортить – ни сметаной, ни маслом, ни гашенной уксусом соды и даже разрыхлителями.

Выпекать шарлотку можно двумя способами. Чтобы получить шарлотку с хрустящей корочкой, то предварительно очищенные от сердцевины и порезанные тонкими ломтиками яблоки укладываем в форму для выпечки и заливаем тестом. Тесто должно равномерно заполнять всю поверхность формы и пространство между яблоками. Тесто держать в духовке немного дольше, чтобы получилась хрустящая корочка.

Второй способ больше предназначен для гостей, поэтому, сначала в форму заливается тесто, а потом уже сверху красиво раскладываются ломтики яблок. Яблоки можно разложить веером, кругами, розетками, слегка присыпав их сахарным песком. Кстати, для снижения калорийности пирога лучше всего пользоваться силиконовой формой, которую не нужно смазывать маслом. Чтобы сделать совсем праздничный пирог, то нужно взять противень и двойную дозу необходимых ингредиентов. Смазать противень маслом, вылить на него равномерно тесто, а потом уже сверху аккуратно выложить ломтики яблок.
Сделать это нужно ряд за рядом в вдоль длинной стороны противня. Обычно выходит четыре таких ряда. Тогда после выпекания, разделить такой пирог на порционные куски – проще простого. Выпекать пирог следует 35-40 минут при температуре 180-200 градусов.

Получившийся пирог своим изысканным вкусом и воздушностью способен затмить любой торт промышленного производства. Кроме того, шарлотка - это пирог, который можно готовить в любое время года. Можно даже его испечь зимой с курагой и изюмом, вместо яблок. Летом же подойдет смородина, малина, черника и другие ягоды, правда, выпекать нужно только по первому способу, чтобы ягоды не пригорели сверху.

Но особенно вкусна, все же классическая шарлотка – с яблоками, тем более, что яблоки не проблема купить в магазине в любой сезон. Так, что готовить шарлотку можно как угодно часто, лишь бы было желание, да и особенных затрат на продукты для нее не нужно делать. А за стройность фигуры можно не переживать, если не увлекаться шарлоткой после ужина, а подавать ее за завтраком или в обед в качестве десерта.

Серега Кресников

4 яйца взбить+1ст. сахара=взбить+1ст. муки, можно еще соды 1 ч. л. , но не обязательно. Залить дольки яблок тестом и в нагретую духовку на 150-170 градусов на средней или нижней полке в течении 40-60 минут. (взависимости от духовки)

Ольга Selivanova

Такая же проблема. И тут кажется духовка виновна.