Ольга Петелина

что такое ответственность? с точки зрения философии

Ольга Барышникова

Интересно, что значение этого слова является достаточно «плавающим» , точнее неконкретным. Почему? Потому, что тогда, когда мы слышим это слово, каждый раз оно имеет разный смысл. Рассмотрим примеры.
«Нести ответственность» — эта фраза несёт на себе некоторый отпечаток вынужденности. Так говорят, когда хотят подчеркнуть (сильно или не очень) , что человек является жертвой сложившихся обстоятельств, которые теперь управляют его жизнью. «Принять ответственность» , «взять ответственность на себя» — это по своей воле признать, что являешься источником или виновником происходящего. «Быть ответственным» — это значит добросовестно выполнять какие-то действия, «быть безответственным» — не очень добросовестно выполнять их. «Возложить ответственность на кого-то» обычно значит обвинить кого-то — дескать, этот парень всё натворил, и никто другой. Давайте теперь дадим точное определение, которое поможет нам во всём этом разобраться.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — обеспечение получения определенного результата или группы результатов.
И теперь давайте применим нашу Безошибочную логику для определения смысла всех этих выражений. Получатся немного незнакомые значения таких знакомых фраз.
Слова «нести ответственность» означают, во-первых, что это — ложь, так как любое оправдание (упоминание о вынужденности) есть ложь с целью скрыть Действительные намерения. Во-вторых, это обозначает чьё-то МНЕНИЕ о том, что некто заслуживает наказания за какие-то действия, исходя из этого же самого МНЕНИЯ. «Принять ответственность» и «взять ответственность на себя» означает чьи-то СЛОВА (декларацию! ) о том, что он нечто сделал. «Быть ответственным» — значит добиться заранее определённых результатов. «Быть безответственным» — значит не добиться этих результатов. «Возложить ответственность на кого-то» — значит СКАЗАТЬ (опять декларация!) , что кто-то что-то сделал.
Напомним ещё раз наше определение ответственности.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — обеспечение получения определенного результата или группы результатов.
Стремление людей быть ответственными заводит их иногда в неприятности. Так бывает тогда, когда они не понимают, что такое на самом деле «ответственность» и стараются вызвать одобрение окружающих своими «ответственными» действиями. Вспоминается случай, когда парень-наркоман уговорил-таки свою подругу принимать наркотики вместе с ним: «Понимаешь, — говорил он, — наркотики — это наша общая проблема. Я пока не могу бросить это дело, ты это видишь. Но ты мне можешь помочь. Давай вместе колоться, и потом вместе будем бросать это дело — ведь ты же знаешь, что вместе всегда веселей и гораздо легче чего-то добиться. И ты мне поможешь» . Она была человеком ОЧЕНЬ ответственным (отличница, инициативная и прочее) — и она СОГЛАСИЛАСЬ.
Это один из примеров того, как действует Контур Обычного друга у человека. Это один из примеров того, как одна неправильная логика способна на какое-то время подавить другую и принести человеку проблемы на всю оставшуюся жизнь. Это один из примеров того, как Ваше стремление помочь кому-то может быть использовано против Вас.
Как не оказаться втянутым в неприятности? Для этого нужно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ определением ПРАВИЛЬНОГО, изложенного в этой книге.
Ваша ответственность должна быть направлена, в первую очередь, на СВОЁ выживание! После этого Вы сможете направить свою ответственность НА ВЫЖИВАНИЕ своих родных, близких и просто знакомых людей.
Ответственность, таким образом, бывает разная.
Правильная ответственность — обеспечение получения ПРАВИЛЬНЫХ для кого-либо результатов.
Вот пример: ребенок серьезно болен, этот недуг может обернуться неприятностями в будущем для него. Но он наотрез отказывается идти лечиться, несмотря на уговоры, убеждения, призывы к сознательности, подарки, угрозы, обещания что-либо купить и т. д. Ответственность родителей состоит здесь в обеспечении лечения и в том, чтобы вылечить это заболевание — даже если им придется избить ребенка для этого.

Наталья Литвиненко

Сделав, сказать об этом.

Александр Смирнов

На каждое действие существует противодействие для равновесия мира.