Виктория Шиликова

Как измениться модуль фокусного расстояния линзы если её погрузить в воду?

Зависит ли какая линза собирательная или росеевательная?
(Физика)

Дина Колпикова

Увеличится в обоих случаях. При преломлении на границах вода-стекло и стекло-вода изменение направления луча будет меньшим, чем на границах воздух-стекло и стекло-воздух.

Надежда Свинарёва

Похоже у собирающей линзы уменьшится, а у рассеивающей - увеличится, на в обоих случаях зависимость будет весьма сложная, нелинейная.