Алексей Трефильев

Как решить неравенство? х. х

Юрий Козиков

Можно сидя или стоя)))

Оксана Мартынова

Делай подстановку - 2^(sqrt(x))=t (здесь sqrt(x) - корень из x, ^ - степень) . Тогда 2^(sqrt(x)-1)=2^sqrt(x) * 2^-1 = 2^sqrt(x) / 2. = t/2. Подставляем: 5*t-3*t/2>=56; упрощаем 5t-1.5t=3.5t>=56; t>=56/3.5=4; t>=4.
Значит, t=2^sqrt(x); 2^sqrt(x)>=4; 2^sqrt(x)>=2^2; смотрим степени - sqrt(x)>=2; берём в квадрат и слева, и справа - x>=4.
Если видишь что-то муторное - попробуй обозначить это простым образом, потом из обозначенного найдёшь, что искал.