Елена

помогите с бессоюзными предложениями (просто выберите прав. вариант)

3. Укажите правильное объяснение постановки двоеточия в предложении.
Однако вскоре ему пришлось пожалеть о своем решении: не зная здешних дорог, он свернул на незнакомую тропинку и за первым же поворотом чуть не угодил в болото.
1)Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2)Содержание второй части сложного бессоюзного предложения указывает на причину того, о чём говориться в первой части.
3)Первая часть сложного предложения содержит условие того, о чем говориться во второй части.

Александр Косов

2)Содержание второй части сложного бессоюзного предложения указывает на причину того, о чём говориться в первой части.

Евгеша Подкопаева

Второе объяснение.