Полиграф Шариков

Операционка в оперативной памяти

Короче есть такая идея: я знаю что, есть Live CD, и при загрузке операционка загружается в оперативную память. Так же можно с помощью RAM Disk создать накопитель/ загружаемый образ в оперативке, допустим, образ винды. Скорость записи/ чтения SSD где-то 500-2000 Мб, когда скорость оперативки 20000. Поэтому я подумал почему бы не установить винду в оперативку - 20 гб я думаю будет достаточно. Но дело в том что, при загрузке образа в оперативку загружается тот самый первозданный образ (как например в Live CD) , т. е. любые изменения (сохраненные файлы, установленные программы) которые появились в процессе работы сеанса, будут пропадать после перезагрузки пк. Вопрос: возможно ли как то сделать чтоб операционка работала с оперативной памяти и все изменения при этом сохранялись, т. е сохранялись в образ, который находится, естественно, на жестком диске/флешке.

Владимир, дамп памяти, как я сейчас прочитал сохраняет данные реестра и кода, но как же быть с файлами?

Стас Степанов, уточню мне нужно не Live, а полноценный жесткий диск в оперативной памяти на который будут сохранятся программы, файлы, и занимать все это будет, с программами и исключая пользовательские файлы - как у меня сейчас 16 гб

Елена Костюковская

Впринципе можно думаю, достаточно скинуть дамп оперативки на диск и потом его загрузить получится чтото типа гибернации.

Дмитрий Байбара

ты не проктолог ?

@L
@ Lusi @

можно делать образа, и я думаю есть готовые которые могут сохранять. . и для live 20 дофига. . на 4 гига любую операционку с софтом можно..

Се
Серёжа

Добавить в образ точно не получится.... а создавать образ системного диска работая из под ОС с этого же диска пока не умеете ни одно соответствующее ПО ...Так что идея пока вынуждена оставаться на уровне идеи и не более того...;)

Алексей

для этого лучше использовать Linux типа кнопикс
для винды - это PE Windows - самую чистую не получится ...
в Windows 8 - есть установка на флешку 32 гигабайт ...
и в 7 - засунуть ядро системы в озу .
а с чистой установкой - не получится ..

Dmitry I

Это реализовано в Линуксе на пример Puppy Wary, там сессия сохраяется, все настройки, регулировки, закладки, можно на ту же флешку с которой загружаешся
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/BOOKS/ubuntu_hacks_ru/ubuntuhack03.html