Леонид

Какая была письменность до изобретения финикийского алфавита? Домашнее задание

Яна Елисеева

-5500

Тэртэрийские надписи (письменность культуры Винча)

-3300

Самые старые письменные документы, найденные на раскопках древнего города Урук, относятся к 3300 году до н. э.

-3200

Египетские иероглифы.

-3200

Иератическое письмо в Египте.

-3100

В северо-западном Индостане на основе идеографической Раннехараппской письменности возникает древнейший известный алфавит — консонантно-силлабическая «письменность долины Инда» .

-2800

Шумерская письменность из идеографической становится клинописью.

-2500

Кипу из Караля (Перу) .

-2000

Клинопись используется для записи аккадского языка (ассирийский и вавилонский) .

Шумерский язык используется как язык учёных.

Следы письменности у ольмекской цивилизации (Центральная Америка) .

-1800

Возникает критское письмо оригинального происхождения.

Кодекс Хаммурапи (Вавилон) .

-1600

Хетты и лувийцы используют лувийскую иероглифическую письменность (дешифрована в нач. ХХ в.) .

Библское письмо (Финикия) .

-1500

Протосинайская письменность на Ближнем Востоке: 30 похожих на египетские иероглифы букв — по мнению ряда семитологов, древнейший алфавит. Протоханаанейская письменность.

-1400

Китай: религиозные тексты на панцирях черепах.

Угаритский алфавит (Северная Сирия) : 30 букв клинописью.

История письменности