Арина

Ради интереса.. . Красное море-оно внутреннее или окраиное?

Злой Смайл

Внутреннее, конечно.
Внутренние моря — моря, глубоко вдающиеся в сушу и сообщающиеся с океаном или прилегающим морем одним или несколькими проливами. Наиболее известным примером внутреннего моря является Средиземное море. В зависимости от гидрологического режима внутренние моря делятся на внутриматериковые и межматериковые.

Женевская конвенция по морскому праву, принятая в 1982 году, даёт следующее определение внутреннему морю:

залив, бассейн или море, окружённые одним или двумя государствами и соединённые с другим морем или с океаном узким проливом, либо состоящие полностью или в основном из территориальных морей и исключительных зон двух или более прибрежных государств

примеры: Красное, Черное, Азовское, Средиземное.

В геополитике термин внутреннее море обозначает водное пространство, заключённое внутри суши и не являющееся стратегической или культурной границей.