Елена Лайм

Площадь прямоугольника равна 36 см (в кв.) . Найдите площадь четырёхугольника, вершинами которого являются середины сторон

). Найдите площадь четырёхугольника, вершинами которого являются середины сторон

Bull Dozer

Ответ
a, b - стороны прямоугольника
S = a*b = 36 см^2
В прямоугольнике прямые, соединяющие середины сторон, разбивают прямоугольник на 4 равных между собой прямоугольника с равными диагоналями, которые есть стороны внутреннего четырехугольника, и диагонали этого четырехугольника перпендикулярны =>
это ромб c диагоналями a и b = >
S ромба = 1/2*a*b = S/2 = 36/2 = 18 см^2
А из чертежа видно, что данный в условии прямоугольник разбивается на 8 равных прямоугольных треугольника, из которых 4 таких треугольника образуют внутренний четырехугольник. => Sромба = S/2 = 18

Kr
Krembaher

А рисунок как начертить

Алексей Антонов

Блин помогите а то контрольная