Алла

если человек нравится с первого взгляда - почему в дальнейшем с ним происходят хорошие взаимотношения? ведь не знаешь

ведь с первого взгляда не знаешь кто он.
генезисный разбор вопроса в духе Фрейда.
и конечно интересует взгляд на противоположный пол

Татьяна

это целая теория. . лень писать и растолковывать. поверь, так бывает

Лёлька

Потому что меньше надо штамповать себе мозги бредом Фрейда.
Взаимоотношения существуют на достаточно разннобразных уровнях. Много информации идет по животным каналам - мы видим пластику человека, как движется его тело и подсознательно улавливаем целую историю всех его движений; мы слышим запахи, исходящие от человека, не только обычные, но и феромоны - они нам сообщают столько информации, сколько в сознании уложиться не может - это почти полностью уходит в бессознательный склад - все про здоровье, про состояние человека как физико-химического объекта

А еще мы видим психологические настройки и установки - скорость и направление реакции, эмм, особенности фиксации и т. д.
Все это можно увидеть за 1 секунду. За 3, как говорят, уже складывается первое впечатление, потому что тело достаточно хороший приемник информации, работающий не только в ручном, но и в авторежиме.
И это только животный мир, если учитывать еще влияние биополей, то там еще более сложная история