Ася Калимуллина

Почему тяжелеет снег весной (суть вопроса дальше)

Весной снег тяжелеет - было много ответов на эту тему, но все они сводились к плотности вещества - но при изменении плотности масса не меняется (Баланс вещества) . Но множество фактов про то как именно весной начинают обваливаться кровли - Туда дополнительная вода (подтаявшая) не попадает - а вот крыши падают - значит меняется масса - откуда эта масса берется.

усталость вряд ли становиться больше весной 🙂
А падают и плоские крыши - вряд ли дело в концентрации нагрузки

Серёга Соловьёв

Нагрузка становится менее распределённой, видимо (мокрый снег сползает и где-то концентрируется) . Плюс, возможно, усталость конструкции.