Максим Кизанд

помогите нужен рассказ где много ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ!

Mary большое спасибо!!!

Мария Фортунатова

Наступала ночь. Термометр показывал 38 градусов мороза. От сильного мороза наши бороды стали похожи на перепутанные проволоки, а ресницы – на ледяную бахрому. Чтобы не отморозить ноги, мы бежали возле собачьих упряжек уже минут пятьдесят. В девятнадцать часов пятнадцать минут мы остановились на ночлег.. .
Холод мешал мне уснуть, и я стал рассматривать небо. Вдруг, словно огромная радуга, вспыхнула дуга самых блестящих цветов на свете. Из нее то и дело вылетали вверх тысячи красных и желтых лучей. Я разбудил товарищей, и мы стали любоваться необыкновенным зрелищем. Через пятнадцать минут красный огонь залил все небо. Через десять-одиннадцать секунд пурпур сменился оранжевым цветом, а еще через двадцать секунд небо стало бледно-зеленым. Затем появилось две дуги, которые продержались на небе секунд пятнадцать, а затем распались на миллион отвесных полос. Через полчаса это великолепие исчезло, и снежная пустыня вновь превратилась в мрачную и непроглядную.

________________________________________________________

В суровых арктических просторах расположился заснеженный остров Врангеля, неизвестный науке до начала XIX века. Он имеет в длину 150 км, в ширину – 75 км. В 1820–1824 годах русская экспедиция Ф. Врангеля впервые обследовала этот заснеженный край и составила первую карту этого района. Российские исследователи пытались добраться до неизвестной земли, но каждый раз, удаляясь на 200–300 километров от материка, становились заложниками непроходимых торосов. Трое из них оказались однажды на дрейфующей льдине, двоим пришлось искупаться в незамерзшей полынье.
Только спустя полвека американскому капитану Лонгу удалось на китобойном судне проплыть вдоль южного берега этого острова. Он и назвал эту землю островом Врангеля.
Сейчас весь остров объявлен заповедником. Десять месяцев – с сентября по июнь – здесь царит зима. С середины ноября наступает полярная ночь, которая длится полтора месяца. Скорость ветра во время ураганов достигает здесь 120 километров в час, а высота сугробов – 25 метров.
Полярный день здесь длится два с половиной месяца. Остров преображается: журчат ручьи, пестреют мхи, лишайники, травы и карликовые кустарники. Редко встретишь на острове растения высотой больше 15 см. Реки и озера острова зимой промерзают до дна, поэтому рыбы в них нет. Зато у побережья устраивают свои лежбища самые крупные звери Арктики – моржи. Старые самцы достигают в длину 4,8 м, а весят 2,5 тонны. Но главная достопримечательность заповедника – белый медведь. Эти могучие хищники трехметровой длины весят иной раз по 700 кг. В глубоких сугробах на склонах гор можно насчитать зимой до 200 медвежьих жилищ. Три четверти всех видов животных и растений острова занесены в Красную книгу.