Лариса Колесник

работает ли odigo? работает ли odigo?

Алексей

Odigo Messenger — бывший сервис обмена мгновенными сообщениями. Его особенностью была возможность поиска людей, одновременно находящихся на любом сайте Интернета. Например, находясь на сайте Википедии, можно было включить «радар» и увидеть на нём всех людей, просматривающих этот сайт, после чего начать общаться с ними. Таким образом можно было найти единомышленников. Также, нововведением того времени стала возможность выставить своё настроение, выбрать своего характерного героя из библиотеки героев. Официально был выпущен клиент с русским интерфейсом. В 2004 году Odigo Messenger ненадолго позволил пользователям использовать сервис для общения с пользователями других сетей обмена мгновенными сообщениями, но в начале 2005 года эта возможность была отключена, возможно, по юридическим причинам.
Впервые сервис стал доступен в 1998 году и, пока он был объединён с интернет-провайдером, он назывался Bravenet Messenger. Несмотря на то, что он был создан Odigo, Inc., сервис предоставлялся Comverse, которая надеялась использовать его для внедрения инноваций и продвижения своей продукции для беспроводной связи.
Слово Odigo, вероятно, происходит от греч. οδηγώ, что означает «Я направляю/веду/управляю/руковожу»Весной 2007 года сервер Odigo вышел из строя, а зимой того же года проект официально признан закрытым. В настоящее время доменное имя официального сайта Odigo выставлено на продажу.