Roman Kaplya

Какие научные достижения или деятели науки были в эпоху Романтизма!

Если можете скиньте ссылку, пожалуйста очень надо нигде найти не могу!!!!

Св
Светлана

Романтизм сменяет эпоху Просвещения и совпадает с промышленным переворотом, обозначенным появлением паровой машины, паровоза, парохода, фотографии и фабрично-заводских окраин. Если Просвещение характеризуется культом разума и основанной на его началах цивилизации, то романтизм утверждает культ природы, чувств и естественного в человеке. Именно в эпоху романтизма оформляются феномены туризма, альпинизма и пикника, призванные восстановить единство человека и природы. Востребованным оказывается образ «благородного дикаря» , вооруженного «народной мудростью» и не испорченного цивилизацией. То есть романтисты хотели показать необычного человека в необычных обстоятельствax. Одним словом романтисты противостояли прогрессивной цивилизации.

В поисковой системе наберите: 'эпоха романтизма'. Первая ссылка, вторая ссылка. Википедия и в таком духе.

Михаил Морозенков

Гегель - философия романтизма
Юм - экономист, философ, историк
Кант - философ, теория познания
Фихте - философ, субъективный идеализм
Антуан Лавуазье - химия
Дальтон - физика / химия