Alex

помогите решить. Проведите полный стехиометрический расчет горения топлива бензол + кислород при Т=500К.

Ольга Щербатых

Немного помогу. Стехиометрический - значит, что кислорода хватит на весь бензол. А, если так, то мы знаем, что органика полностью сгорает образуя всегда только CO2 и Н2О. Поэтому С6Н6+02=СО2+Н20+Q. Расставив коэффициенты получим: 2С6Н6+1502=12СО2+6Н20+Q. Где Q - энергия.