Наталья Гойда

помогите сочинить стихотворение)

както в школе я написала стихотворение про учителей, и вот теперь ко мне пристала организатор по ВР. просит, чтоб я написала стихотворение про учителей географии и алгебры, а мне в голову ничего не лезет, помогите пожалуйста хоть начать

Андрей Паршин

Кто ж так сочиняет? Разве начало придуманное кем-нибудь ка-нибудь даст что-то путёвое в результате? Вы лучше хорошенько подумайте, возьмите листик, ручку и напишите в прозе, какие плюсы от этих педагогов, от наук, которые они вам преподают, придумайте интересные фразы, которые могут стать фишкой стихотворения, пусть пока без рифмы. Создайте из описаний, например, этакий шутливый, но при этом позитивный общий образ вообще любого учителя географии, алгебры, добавьте качеств, присущих именно этому человеку. Вы же что-то подмечали (только не обидное, понимаете, да? ) Скучные оды никому не нужны. Выберете веселенький и лёгкий стихотворный слог. И попробуйте прозу перевести в рифму. Пусть вы задействуете не все фразы, которые записали, но дальше дело должно пойти легче. Вот вам и начало, но вы уже примерно будете знать, о чём собираетесь писать и что хотите изложить. А тупо сочинённая "шапка" отнюдь не добавит вдохновения. Стих - дело такое, здесь либо всю душу вложить, либо вообще не стоит браться. Ибо это уже будут не стихи. Если на веселенькое у вас "не стоит" (я имею в виду перо) , напишите душещипательный, чтобы хотелось обрыдаться. Но про алгебру.. . ахах, уместнее всё же что-нить лёгкое, с юмором. Успехов.

Дарья

Учителю математики

Математике учиться
Мы готовы все подряд,
Пусть ночами даже снится
Натуральных чисел ряд.

Нестандартное решение
Мы сумеем отыскать
Множитель - произведение.. .
Что тут голову ломать.

Раз делимое - делитель,
Это факт известен всем,
Но сегодня, наш УЧИТЕЛЬ,
Проживем без теорем.

«Поздравление учителю географии»

За вами вслед готовы сами
В земные недра заползать,
Но страны в турпоездках с вами.
Мы предпочли бы изучать!

«Поздравленье учителю математики»

Ваш строгий взгляд небезразличен,
Ваш четкий ум нам симпатичен.
И счастливы, и счастливы мы,
Что нам который год верны!
Мы математику грызем,
Других наук не замечаем,
И в результате твердо знаем:
Эйнштейнами мы не умрем!

Сколько новеньких предметов,
Их запомнишь все когда?
Сколько разных кабинетов!
Заблудился, и куда?

Сколько разных педагогов,
И у каждого свой нрав.
Каждый день по шесть уроков!
(И куда смотрел Минздрав? )