Black And White Angel

звуко-буквенный разбор слова съесть

Ольга Трушкова

Анализируя звуковой состав данного слова, нельзя не учитывать такое фонетическое явление, как СМЯГЧЕНИЕ предыдущего согласного звука под влиянием следующего за ним мягкого звука. В слове СЪЕСТЬ два случая смягчения:
★ мягкость согласного, обозначенного буквой Т, влияет на звук, обозначенный буквой С – он тоже мягкий, так как происходит смягчением согласного звука, находящегося перед другим мягким согласным звуком;
★ то же самое относится и к первой букве С: она обозначает мягкий звук, так как за ней следует (Ъ не учитываем, он звука не обозначает) буква Е, первый звук которой – мягкий согласный [й’].

РАЗБИРАЕМ ТАК:

съесть (в слове 1 слог) [с’й’э́с’т’]
с – [с’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ъ – [–] – звука не обозначает
е – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[э́] – гласный, ударный
с – [с’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
_______
6 б. 5 зв.

Илья Степанов

вот школьники пошли....)))) диктант написать не надо?

Валерий Кан

в слове 6б., 5зв.

Виталий Донос

с - /с/ согласный, глух, твердый
ъ- не имеет звука
е - /й/ соглас, мягкий, глухой
/э/ гласный, ударный
с - /с/ согласный, глух, твердый
т - /т '/ согласный, мягкий, глухой
ь - не имеет звука

6 букв, 5 звуков